+38 (097) 676-42-47

Копчение разной продукции может стать прибыльным предприятием, если получить все разрешения для проверяющих инстанций, найти подходящее помещение и приобрести технику: коптильная камера, различное оборудование и вспомогательные инструменты для копчения разными способами.

Как найти помещение для изготовления копченостей?

коптильная камера

Пространство для реализации подобных деликатесов должно соответствовать современным требованиям к такой специфической деятельности. Среди таких запросов стоит отметить следующие:

  1. Габариты комнаты не менее 10 м2.
  2. Расстояние от жилых районов или других предприятий не менее 300 метров и более.
  3. Цех для приготовления копченой продукции должен быть разделен на секции.
  4. Соблюдение всех санитарных и противопожарных норм.

Последнее требование подразумевает наличие разных инженерных коммуникаций: монтаж новой и качественной проводки, установка вентиляционной системы и освещения, отопление и водопровод. Запуск производства в эксплуатацию выполняется после консультации с сотрудниками пожарной инспекции и прочих инстанций.

Рекомендуется сразу провести проверку на соответствие всем актуальным нормам, чтобы не закрывать цех на несколько недели по причине нескольких упущений.

Разделение помещения для копчения должно включать зону обвалки сырья (мясо или рыба), цех для процесса копчения, санузлы, склад и зону гардеробной. Склад следует отвести для размещения холодильников.

Комплектация

После подготовки помещения, необходимо наполнить все его сектора. Для этого важно разработать бизнес-план, выбрать технологию копчения (или несколько), поскольку от этого будет зависеть дальнейшее оснащение помещения. Важно определить предполагаемый объем реализуемой продукции. Все это поможет принять верное решение по поводу выбора оборудования и мебели.

Среди ключевой техники для создания копченых деликатесов стоит отметить несколько:

  • холодильники;
  • коптильная камера (одна или несколько);
  • промышленные весы;
  • шкафы, столы и пр.;
  • тележки;
  • доски и рабочие столешницы;
  • ванны технологического образца;
  • система сигнализации.

Какие копчености будет выгоднее реализовывать?

Базой копченой продукции должны выступать рыба и мясо. Это может быть курица, свинина или говядина. Если речь о рыбе, то ходовым товаром считается лосось, скумбрия, салака, мойва. Этот перечень индивидуальный — его рекомендуется пополнять на собственный вкус. Потребители часто выбирают копченые ребрышки или сало.

Чтобы копчености всегда были качественными и вкусными, важно выбрать надежных поставщиков. Это может быть фермер или рыбхоз, но главное — наличие официальной регистрации. Подобные сертификаты всегда необходимы в будущем для посещений контролирующих органов.

Соблюдение этих правил и грамотный подход к организации дела — это залог прибыльного бизнеса в сфере реализации копченых деликатесов.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City