+38 (097) 676-42-47

Заведения общественного питания, включая элитные рестораны с профессиональными поварами, обязательно добавляют в меню копченые деликатесы. Для создания подобных блюд используется специальное оборудование для копчения, которое эффективно обрабатывает мясо, рыбную продукцию, сыры, ветчину, полуфабрикаты, птицу и пр.

Для придания продуктам должного аромата и вкуса необходима соответствующая коптильная камера. Копчение не только делает продукты очень вкусными, но и продлевает их срок службы, что открывает возможности для формирования запасов.

Принцип работы оборудования для копчения

оборудование для копчения

Существует две ключевые технологии создания копченостей:

  1. Горячая обработка. В этом режиме деликатес проходит процесс копчения в условиях высокой температуры в диапазоне от 45 до 120 градусов.
  2. Холодная обработка. Продукция обезвоживается, для чего используется дымовая обработка и температурный диапазон 20 - 45 градусов.

При горячем копчении процесс занимает от 2 до 4 часов, а при холодном — не более двух дней.

Коптильные камеры могут различаться в зависимости от того, какая технология предусмотрена в конструкции. Хотя бывают комбинированные модели, где можно выбирать любой режим копчения. В коптильнях продукция проходит не только термальную обработку, но и воздействие дымом, посредством специального дымогенератора. Кроме этого, имеет место применение особенного топлива, которое разогревается и тлеет.

Коптильни отличаются прочной конструкцией, при закрытии которой создается герметичное пространство. Изделие содержит внутри поддоны и стеллажи для гастрономических товаров и сбора жира.

Оборудование для копчения упрощает процесс готовки, фактически доводя его до автоматизма: главное загрузить продукцию, установить топливо и настроить нужный режим температуры и длительность процесса. Со всем остальным техника справляется самостоятельно.

Критерии выбора техники для копчения

При покупке следует учитывать определенные характеристики оборудования:

  1. Уровень производительности. Это ключевой параметр, от которого зависит размер коптильной камеры.
  2. Количество уровней внутри конструкции.
  3. Размеры коптильной камеры. Современные производители разрабатывают внушительный модельный ряд с разными характеристиками и габаритами: от компактных мини-коптилен до объемных и крупных приборов.
  4. Показатели мощности. Данное оборудование дает сильную и стабильную нагрузку на электросеть, поэтому важно правильно рассчитать допустимую мощность для своего заведения.
  5. Уровень рабочего сетевого напряжения.
  6. Вес. Это существенный момент при транспортировке и доставке оборудования.

Чтобы правильно подобрать модель техники для копчения, следует руководствоваться назначением оборудования. Например, если коптильная необходима для обслуживания обширной клиентуры крупного ресторана или магазина с большим потоком продаж таких деликатесов, то необходимо приобрести промышленную коптильную камеру. Такой агрегат справится с большой рабочей нагрузкой.

Для сезонных заказов и кейтеринга лучше обойтись более простыми моделями с меньшими размерами. Правильно оценив требуемую производительность, можно сделать верный выбор оборудования. При стабильном спросе на копчености, понадобится крупное оборудование, способное производить серьезные объемы продукции.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City