+38 (097) 676-42-47

Способ обработки продуктов питания копчением, известен с давних времен. Теперь для копчения используется специальная коптильная камера, но в те времена, когда люди жили первобытно-общинным строем, укрываясь от диких животных и погодных стихий в пещерах, а позже, в отдельных хижинах, в самом центре таких жилищ был расположен очаг. Природные дымоходы в пещерах или рукотворные выводили дым наружу, чтобы внутри сохранялся кислородный баланс. Люди добывали пищу путем охоты на зверей.

коптильная камера

Мясо из них подвешивалось повыше в пещере или хижине и просушивалось, обдаваясь дымом очага. Продымленное мясо сохранялось лучше и имело особый запах. Можно считать,  что это была первая естественная коптильная камера.

Люди сушили многие продукты на воздухе в солнечную погоду, но не всегда и не везде такой способ обработки был возможен. Поэтому часто сушка других продуктов происходила поближе к месту, где горел огонь, который окуривал их с помощью дыма.
Консервирующее воздействие копчения, как вид тепловой обработки продуктов питания, позволяет сохранять их долгое время в пригодном для употребления в пищу состоянии.

Еду, пропитанную коптильным дымом, можно было сохранять и питаться ею практически круглый год, а иногда, и дольше. Такую пищу брали с собой, если предстоял долгий путь, она не портилась и была вкусной.

Древние арабы, египтяне, индийцы очень преуспели в культуре взращивания, переработки и приготовления продуктов новыми способами. Им были доступны такие технологии обработки продуктов питания, как перегонка, маринование, ферментация, копчение и др.

Позже, люди перед копчением производили маринование пищи с помощью соли, солевых рассолов, различных специй. Эта технология улучшала вкусовые качества обрабатываемого продукта и сохраняла его длительное время. В разных странах копчение происходило по своим традициям, с использованием характерных для данного региона продуктов.

При копчении происходит некоторое обезвоживание пищи, что в несколько раз увеличивает ее срок хранения. Процесс сохранения продуктов способом копчения со временем видоизменялся, совершенствовался, проявляясь в различных культурах и народностях по разному.

Старинные технологии усовершенствовались в наше время с помощью специального оборудования, которое можно приобрести в нашей компании.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City