+38 (097) 676-42-47

В отличие от домашнего копчения промышленные агрегаты позволяют производить большие партии продуктов. Компании приобретают их для получения дохода от продажи мясных и рыбных деликатесов. Благодаря обширному набору функций в промышленных коптильнях можно изготовить множество продуктов на любой вкус. Коптильная камера высокого качества способна справиться с любыми масштабными гастрономическими задачами.

Коптильная камера промышленная: Функции и использование

Промышленные коптильни предназначены для универсального производства продуктов с дымовой обработкой (жидкостью или полученным при помощи генератора дымом).

Крупные фирмы используют агрегаты зарубежного производства. Комплексы обработки сырья в них полностью автоматизированы и позволяют выпускать до 20 тонн продукции в смену. На лини предусмотрена механическая упаковка готового продукта в картонную или полиэтиленовую тару. В небольших пищевых цехах применяются устройства с максимальной загрузкой до 300 кг. Упаковывают деликатесы вручную. Стоимость готовой продукции зависит от системы температурного контроля и периода копчения в определенной модели промышленной коптильни.

Коптильная камера

Отличия и алгоритм работы агрегатов

Основанием устройства служит коптильная камера. Они бывают различного вида:

  • башенные
  • тоннельные.

Коптильни с камерами в виде тоннеля делят производство на отдельные технологические процессы. В них получаются большие объемы продукции. К недостаткам этого вида камер относится неравномерность приготовления.

В устройствах башенного типа коптильная камера расположена вертикально. Высота ее варьируется в зависимости от модели. В крупных агрегатах для загрузки сырья и выгрузки готовой продукции используется конвейер. К недостаткам таких моделей относится высота и сложность технической регулировки.

В коптильнях холодного и горячего типа установлена камера, позволяющая применять любые способы копчения. Новые модели горячего типа оснащены экологичными системами очищения дыма. Генератор и охладитель дыма совмещены в одном блоке, соединенном с камерой и снабжены полуавтоматической мойкой.

По источнику питания выделяют газовые и электрические промышленные коптильни. В устройстве с газовыми горелками доступны любые виды копчения. Обычно их покупают крупные компании. Небольшие учреждения чаще пользуются электрическими коптильнями. Такие модели лучше всего подходят для производства консервов с мелкой копченой рыбой.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City