+38 (097) 676-42-47

Аромат дымка пробуждает аппетит у кого угодно, поэтому коптильная камера быстро себя окупит. Истинные гурманы обожают домашнюю кухню и частенько балуют себя копченой рыбкой. Можно ли наслаждаться копченостями в условиях городской квартиры? Да, и сейчас вы узнаете как.

коптильная камера

Полезные советы

Рыбу можно коптить в духовке, но с секретами этой процедуры следует ознакомиться заранее. Для ваших целей вполне сгодится газовая и даже электрическая духовка. А еще вам понадобятся жидкий дым или щепа. Для копчения используется щепа, нарезанная из фруктовой древесины - в ней меньше всего канцерогенов. Минус в том, что электродуховку потребуется размещать на балконе либо устанавливать в квартире мощную вытяжку. Поэтому отдайте предпочтение жидкому дыму - с ним меньше хлопот.

Рыбу необходимо перед копчением замариновать. Существуют две технологии - сухой посол и соленый раствор. Для изготовления рассола вам понадобится литр воды и 150 граммов соли. Тушки потребуется выпотрошить и тщательно промыть, после чего мясо погружается в рассол и придавливается гнетом. Вместо этого можно натереть рыбу солью, но тогда тушка укладывается в контейнер. В любом случае будущая копченость должна пару дней провести в холодном помещении.

Приступая к самому копчению, повторно промойте рыбу холодной водой. Далее нужно просушить тушку и пару часов потратить на обветривание. Оптимальный вариант - подвешивание на балконе либо выкладка на специальной решетке. Убедитесь, что рыба просыхает не только снаружи, но и внутри.

Коптим скумбрию в рукаве

Использовать будем жидкий дым, пакет для запекания и духовку. Главное преимущество рукава - отсутствие задымленности квартиры. При этом вы получаете ароматный и сочный продукт. Рыба пропитается дымом очень хорошо благодаря замкнутому пространству.

Рыбу, прошедшую все стадии подготовки, надо проколоть через животики шпажками, чтобы получилось подобие ножек (две-три на одну заготовку). Жидкий дым наносится силиконовой кистью. Тушка помещается в рукав - убедитесь, что ее спина повернута кверху. Если имеется желание, в пакет можно добавить немного альпийских трав или розмариновых веточек. Плотно запечатав пакет, разместите его на решетке.

Отметим, что духовка должна быть разогрета примерно до двухсот градусов. Добившись этого, устанавливайте решетку. Следите за пакетом: когда он надуется, следует сделать несколько проколов. Еще немного - и блюдо приготовится.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City