+38 (097) 676-42-47

В сфере пищевой промышленности особенную нишу занимает приготовление разнообразных копченостей. Для их создания необходимо специализированное оборудование для копчения. Подобная техника обладает всеми характеристиками, необходимыми для получения ароматных и вкусных продуктов высокого качества (мясные снеки, птица, колбасы, рыба и пр.). Промышленные коптильни не только практичные, но и способны обрабатывать крупные партии сырья.

Коптильная техника: что входит

оборудование для копчения

Коптильные установки имеют различные свойства, но все их разновидности объединяет перечень схожих опций.

Оборудование для копчения представлено разнообразными системами. Среди них можно отметить следующие:

  • сушки и камеры для термической обработки холодным или горячим способом;
  • дымогенераторы;
  • сушильные и коптильные камеры, предназначенные для обработки в режиме низких температур;
  • варочные и коптильные системы;
  • специальные генераторы, создающие жидкий дым.

Комплектация подобными системами зависит от запросов определенной компании и спектра задач, которые необходимо решать. Можно выбрать агрегаты, предназначенные для конкретных функций или универсальные установки, которые могут работать в разных режимах (горячее, холодное, полугорячее копчение и т. д.).

Какая техника необходима для горячего копчения?

Данная технология — это популярный способ копчения, актуальный для ресторанов и прочих заведений, где деликатес практически сразу уходит в употребление и не рассчитан на долгое хранение. Для этого процесса необходима коптильная, функционирующая в диапазоне температур от 800 до 1300. Время приготовления не превышает двух часов.

Для создания таких копченостей необходима камера для термообработки и генератор жидкого дыма. После завершения процесса, деликатес остывает в естественных условиях или сразу подается к столу.

Дополнительное оборудование упрощает весь рабочий процесс и включает системы для нарезки, упаковочные средства (вакуум) и т. д.

Современные коптильные камеры работают в автоматическом режиме, поскольку оснащены удобным управлением и настройками параметров приготовления. Это дарит массу преимуществ:

  • отсутствие чрезвычайных ситуаций на производстве и травм персонала;
  • обеспечение максимально гигиеничного процесса готовки;
  • стабильно высокое качество продукции;
  • идентичность всех партий;
  • управление можно легко и быстро освоить без специальной подготовки.

Главное в такой работе — чутье и знание всех тонкостей процесса. Остальное можно доверить системе, которая оснащена модулем памяти, способным хранить множество рецептов.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City