+38 (097) 676-42-47

Уже долгое время коптильни на рынке производства стали символом деликатесов, так как главным их предназначением является копчение мяса и различного подобного сырья, неважен тип копчения: холодное или горячее копчение. Качественная коптильная камера позволяет производить копчёности на заказ, на продажу, для личных запасов или для заведений общественного питания, так как основное их преимущество – достаточно большой срок хранения. Коптильни, помимо прямого их предназначения, можно использовать как жарочный шкаф.

коптильная камера

Структура коптилен или как они работают

Прежде чем разбираться в полном устройстве работы шкафов для копчения, необходимо понять чем различаются виды копчения. Всего существует два типа копчения сырья:

  1. Холодное копчение. Обработка холодного типа так названа, из-за того что производится продукт при температуре в 20-45°C. Сырьё предварительно лишается всей влаги с помощью долгой обработки дымом.
  2. Горячее копчение. Сырьё обрабатывается, сопровождаясь температурой равной 45-120°C. Никаких дополнительных процессов, помимо основных, не происходит.

По времени оба типа копчения также различаются. Горячее копчение, в сравнении с холодным, протекает в несколько раз быстрее, занимая всего от 2 до 4 часов, в то время как холодное копчение производится на протяжении 2 суток.

Обработка температурой не единственная в производстве копчёностей, так как параллельно ей ведётся обработка дымом. Для этого в коптильных камерах специально был спроектирован дымогенератор. Топливо помещается в ёмкость и, разогреваясь с помощью ТЭНа, а также тлея в процессе, вырабатывает дым.

Устройство коптильни не сильно сложное, ведь состоит она из камеры с ёмкостями для сырья, а также лотка на дне для сбора жировых выделений.

Суть работы устройства состоит в загрузке необходимого количества сырого продукта, загрузке топлива и установке параметров обработки (температура, время), после чего остаётся нажать только кнопку запуска.

Всего в стандартной коптильной камере присутствует 7 компонентов:

  • ТЭНы;
  • Генератор дыма;
  • Термостат;
  • Ёмкость для топлива;
  • Тумблер для установки времени;
  • Лоток для жировых выделений;
  • Сама камера копчения, состоящая полностью из нержавеющей стали.

Для более удобного использования, лучше использовать специальные щипцы для мясного продукта.

Критерии для выбора подходящей вам коптильни

Выбирая камеру копчения лучше смотреть на данные критерии:

  • Необходимая производственная мощность. В малое заведение общественного питание не стоит закупать профессиональное оборудование, рассчитанное на большое количество клиентов, но экономить также не нужно, так как коптильня будет более подвержена частым выходам из строя и со временем просто перестанет справляться с количеством клиентов.
  • Назначение. Размеры коптильни зависят от производственной мощности, но не стоит забывать, что мобильные производства не смогут работать со стационарной моделью коптильни. Если вашим предприятием является ресторан или кафе, лучше закупать тяжёлую технику, и, в противоположность этому, если вы содержите сезонное заведение, стоит присмотреться именно к мобильным моделям коптилен.

Всё ещё сомневаетесь в выборе коптильни для вашего заведения? Вам помогут эксперты в компании «Магистраль». Задав несколько вопросов, вам предложат бесплатную консультацию по выбору подходящей именно для вас коптильной установки. Мы производим качественное и доступное коптильное оборудование, поэтому всегда готовы подсказать или помочь.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City