+38 (097) 676-42-47

Копчение является одной из древнейших сфер обработки продуктов, поэтому прогрессия была неизбежна. Таким образом люди смогли без проблем создать два ведущих метода копчения – горячее и холодное. Горячее копчение готовит продукт посредством термообработки, а вкус, цвет и аромат появляется в результате обработке дымом.

На сегодня производители предлагают своим клиентам личные методы копчения, создающие уникальный вкус, цвет и аромат готового продукта. Качество рыбы же от используемого оборудования - коптильная камера и прочие устройства.

Оборудования для копчения непосредственно рыбы

Укрепившиеся классические методы копчения предоставляют применение бука, ольхи или яблони. Промышленное производство же предлагает использование специальных профессиональных паровых камер, в которых рыба сможет коптиться как с помощью холодного, так и с помощью горячего копчения, то есть такие камеры являются универсальным оборудованием. В противовес таким камерам идут более самостоятельные специальные камеры для горячего копчения и холодного копчения раздельно.

коптильная камера

В нашей стране популярность обрёл способ бездымного копчения рыбы. Такое копчение предполагает использование специальных коптильных жидкостей, созданных на основе экстрактов древесных пород.

Универсальные коптильные камеры обладают специализированными дымогенераторами, чтобы обеспечить горячее и холодное копчение.

Способы копчения рыбы

Копчёностями называются солёные продукты, прошедшие обработку дымом, полученным из неполного сгорания древесных элементов. В основные виды копчения входят: холодное копчение, горячее копчение, полугорячее копчение.

  1. Горячее копчение. Термообработка 80-180 градусов.
  2. Полугорячее копчение. 50-80 градусов.
  3. Холодное копчение. 20-40 градусов.

Для копчения любого типа отличного подходят только опилки и дрова для копчения, полученные из лиственных пород деревьев. Для горячего копчения размораживать замороженную рыбу не потребуется. При остальных методах же необходимо будет прежде разморозить рыбу. После разморозки её нужно тщательно посолить, а затем отправить в коптильную камеру.

Дымовое копчение является признанным классическим способом обработки рыбы. Но в наши дни всё выше забирается бездымный вид копчения продуктов. Такой способ копчения основывается на использовании экстрактов продуктов термической обработки дерева.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City