+38 (097) 676-42-47

Несмотря на богатую историю коптильного дела, сказать точно, кто именно придумал коптильное ремесло невозможно. Ясно одно – копчение значительно улучшает многие параметры продукта. Например, копчение значительно увеличивает срок хранения и вкус. Копчёная рыба, являясь уникальным продуктом, имеет как значительный вред, так и пользу для организма. Для создания такой продукции используют специальное оборудование копчение в котором преображает продукты питания.

оборудование копчение

Насколько велик вред копчёной рыбы

Многие считают, что копчёные продукты приносят только вред. На самом деле это частичная правда. Всё зависит от меры и регулярности употребления копчёностей. Копчёная рыба является деликатесом не только из-за стоимости, но и из-за наносимого вреда организму. Дело в том, что любой копчёный продукт наносит вред организму, малый или большой, в зависимости от типа продукта. Всему виной присутствующие в огромном количестве канцерогены, которые впоследствии становятся причиной онкологических заболеваний.

Высокое количество канцерогенов, вредных для организма, присутствует в продукции горячего копчения, так как высокая температура, является фактором, позволяющим им попадать в ткани с высокой скоростью.

На сколько вредна копчёная рыба. Биологическая ценность и питательность продукта находится на довольно высоком уровне. Но это не мешает копчёной рыбе, имея ряд следующих преимуществ: белок, который легко усваивается, полный набор необходимых витаминов, содержание кальция и фосфора в достаточных количествах, жирные кислоты, не наносящие существенный вред организму, быть также и довольно вредной организму. Конечно, рыбу просто необходимо включать в ежедневный рацион или, в крайнем случае, включать её в еженедельный рацион, но главное, чтобы вы не употребляли копчёные продукты ежедневно, особенно копчёную рыбу.

На что способен дым в обработке

Безусловно, сомнения в уничтожении бактерий и микроорганизмов в процессе копчения нет. Если же плохо посолить копчёную рыбу, то она конечно будет вредна для человеческого организма. Условия посола напрямую влияет на условия для жизни и последующую гибель паразитов. Это значит, что рыба, которая плохо посолена является лучшим местом для обитания бактерий и паразитов различных видов.

Наиболее полезна рыба, ставшая результатом холодного копчения, обязательно хорошо просоленная. При холодном копчении нагрева рыбы не происходит, а значит, что и паразиты попасть туда не смогут, жиры не расплавятся, а белки не свернутся. Витамины и другие полезные вещества останутся в первоначальном виде, что существенно повысить полезность продукта.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City