+38 (097) 676-42-47

оборудование копчениеСпособ обработки продуктов питания копчением известен практически во всех странах мира. Постоянно совершенствуется оборудование копчение на котором становится все более совершенным и качественным. Подвергаются копчению не только мясо, рыба, колбасы по традиции, но даже чаи.

Китайцы, любители чаепития, готовят так называемый дегтярный чай, чай Лапсанг Сушонг. Его сушат и прогревают, используя дым сосновых дров из корней китайской ели. Чай приобретает неповторимый запах сосновой смолы.

Для славянских народов такой вид приготовления пищи, как копчение, обычное дело известное очень давно. В копченом виде остатки рыбы, мяса сохранялись долгое время. Кроме того, наши народы сушили, вялили продукты, делая заготовки и запасы, которыми можно было питаться круглый год. Коренные народы севера, Сибири с давних времен вялили и коптили, заготавливая в пищу рыбу, оленину.

Чтобы продукты копчения имели приятный аромат, тщательно подбирается сорт древесины, с помощью которой его можно получить. Каждая страна, регион используют те деревья, которые растут именно там. У каждого народа своя традиция и свои возможности.

В Северной Америке, кроме ольхи, дуба, клена, мескитового дерева, применяют древесину фруктовых деревьев — сливы, яблони, вишни и даже, при копчении бекона, ветчины, используют дым горящих кукурузных початков.

В Европе при копчении, для придания продуктам особого вкуса, берут древесину дуба, ольхи, бука.

Германия всегда славилась своим баварским пивом. Известно более сорока сортов этого обожаемого немцами и не только, напитка. Очень большой популярностью в Германии пользуется пиво Раухбир, которое обладает дымным привкусом копченного мяса, благодаря подкопченному солоду. Эта особая технология производства солода, с помощью сушки для приготовления пива, применялась давно. Сушка сырого солода для пива происходит на открытом огне. Лежащий на решетке солод, пропитывается дымом и теплом. Это технология дает возможность продлить срок хранения продукта. Ведь не везде можно производить сушку на солнце.

Во многих странах мира производят копчение солода для особых сортов виски. В Японии в некоторых регионах существует традиция копчения японской редьки. А в Южной Америке популярны копченные острые перцы халапеньо.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City