+38 (097) 676-42-47

Закоптить большую партию продукта за один раз можно только в промышленной установке, имеющей принципиальные отличия от устройства, использующегося в быту. Основным преимуществом такого оборудования является возможность выпускать широкий ассортимент продукции – от продуктов повседневного употребления до деликатесов к празднику. Все это делает возможным коптильная камера промышленного типа.

коптильная камера

Назначение и применение коптильной камеры

В промышленных коптильных установках продукты приготавливаются как с помощью естественного дыма, так и посредством использования химических веществ.

Для изготовления большого количества копчёностей используются полностью автоматизированные установки. Их мощность позволяет получать до 20 тонн готового продукта за смену. Кроме коптильной камеры, в состав оборудования входит упаковочная линия.

Для небольших производственных участков предпочтительнее использовать установки мощностью до 300 кг готового продукта за смену. В этом случае ее упаковка может производиться и вручную.

Промышленные коптильные установки можно легко перенастраивать, изменяя характер технологического процесса. Например, задавать температуру дыма, длительность обработки.

Виды коптильных установок

Коптильные установки различаются по способу загрузки исходного продукта в камеру. Он может быть вертикальным или горизонтальным. В первом случае коптильная камера делается в виде башни, во втором – в виде тоннеля.

Тоннельные камеры можно разделять на несколько производственных участков, основным их недостатком является неравномерность качества продукции на выходе.

Башенные установки обычно имеют механизмы для загрузки и выгрузки. Это усложняет их устройство и делает более дорогими. Для их обслуживания требуется высококвалифицированный рабочий персонал.

Все коптильные камеры работают со шлейфом дополнительного оборудования. К нему относится:

  • Различные виды дымогенераторов.
  • Системы для подачи свежего и удаления отработанного дыма.
  • Нагреватели различного типа.
  • Конвейеры.
  • Контрольно-измерительная аппаратура.

Существенно различаются камеры для холодного и горячего копчения. Температура рабочего процесса в первых не превышает 400 С. А во вторых может достигать 1800 С.

В промышленных коптильных установках контроль за основными параметрами технологического процесса – температурой, влажностью и другими, осуществляется автоматически. Современные установки в обязательном порядке оснащаются фильтрами, предотвращающими загрязнение окружающей среды.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City