+38 (097) 676-42-47

Промышленные коптильни приобретают не только крупные предприятия. Люди покупают их для личного использования. В таких устройствах коптят мясо, рыбу и сыры. Приобретение коптильни дает старт для успешного бизнеса, а также позволяет обеспечить деликатесами семью, друзей, знакомых. Промышленная коптильная позволяет наладить производство копченостей в крупных объемах. Устройство оборудовано таймерами и имеет несколько режимов копчения. Уровень влажности и температура регулируется в автоматическом режиме.

Коптильни производятся в различных видах. По типу конструкции выделяют:

  • башенные;
  • камерные;
  • туннельные.

Коптильная может быть предназначена для холодной, полугорячей и горячей технологии копчения.

коптильная

Холодное копчение

В таких конструкциях применяется температура до +40 градусов. Технология позволяет сохранить все питательные и полезные свойства продукта. Сушка сырья происходит под воздействием соли, дыма и горячего воздуха. Копчение длится около часа. За этот период первоначальный вес продукта уменьшается на 20%.

По мнению специалистов лучше всего покупать камерные коптильни с автоматическим регулированием скорости подачи дыма, температурного воздействия и влажности.

Горячее копчение

При таком способе продукты проходят 3 стадии:

  • подсушивание;
  • пропекание;
  • непосредственно копчение.

При этом мясо и рыба сохраняют свою сочность и мягкость за счет меньшей потери влаги. Срок хранения таких продуктов составляет от 3 до 5 суток.

Отличия коптильных конструкций

В устройствах, предназначенных для рыбы, есть коптильная камера. В ней сырье подсушивается, проваривается и коптится. Источник дыма располагается снизу. Это позволяет проводить обработку естественным дымовым потоком. Дорогостоящие модели снабжены генераторами принудительной дымной тяги.

Туннельные коптильни отличаются возможностью разделения процессов обработки, что повышает производительность конструкции. К минусам относится неравномерное пропекание.

В башенных коптильнях рабочая часть размещена высоко и вертикально. Такие устройства применяют в промышленном производстве с выгрузкой готового продукта на конвейер.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City