+38 (097) 676-42-47

Безусловно, копченная рыба обладает удивительным вкусом и ароматом, а также полезными свойствами. На сегодняшний день существует современное оборудование для копчения рыбы. Это и коптильные камеры, коптильные ящики и пр. Копчение рыбы можно производить у себя дома или в походе. Копченная рыба всегда была в почете. Раньше использовали несколько другие методы копчения рыбы.

Копчение рыбы

К примеру, одним из старинных способов копчения рыбы было копчение в русской печи. Сначала, свежую рыбу чистили, мыли, солили и оставляли на 24 часа. После этого рыбу вытирали и укладывали на рашпор. Затем, топили русскую печь смолистыми дровами, возле которых ставили рашпор с рыбой, закрывали печь заслонкой. Внизу обязательно располагалось отверстие, через которое проходил дым из печи в трубу, что бы коптить рыбу. Рыбу переворачивали для равномерного копчения.

Еще одним интересным способом было копчение рыбы на дне котла. Таким способом коптили немного подсоленную и пресную рыбу. Рыбу очищали, солили, протирали досуха и клали на дно котла на ветки можжевельника, соломы или ольхи. Затем котел закрывался и ставился на огонь минут на 30. Когда котел полностью остывал, крышку котла открывали.

Чтобы копченный продукт хранился дольше, кладут маленькие ветки можжевельника. Хранить рыбу следует в холодном месте. Таким образом, рыба сохранится дней на 5-7.

Все права на сайт принадлежат ЧП "Магистраль Черкассы"
Разработка и продвижение сайта - Центр интернет-маркетинга "SEO-City